(8-029) 628-20-16  (029) 180-81-10  (8-029) 358-90-81
(017) 380-08-08  (017) 380-07-07
Новости > Включается ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, премия за производственные результаты, которая начислена и выплачена работнику после его увольнения?
31.05

Включается ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, премия за производственные результаты, которая начислена и выплачена работнику после его увольнения?



Позиция налоговых органов по данному вопросу достаточно неоднозначна и в течении 2016 года уже претерпела изменения.

В начале года МНС придерживалось мнения, что в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включается всё, что начислено в окончательный расчет за производственные результаты. Премии, начисленные и выплаченные работникам после их увольнения, не включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

В апреле 2016 г. в ходе прямой линии, которая прошла в редакции журнала «Главный бухгалтер», заместитель начальника отдела прямого налогообложения организаций ИМНС по г. Минску  Виктория Дявго отметила, что данная выплата не поименована в ст.131 НК РБ (источник информации: журнал «Главный бухгалтер» № 18,2016).

На сегодняшний день позиция МНС сводится к следующему. Если премия была выплачена после увольнения, но начислена в порядке, установленном внутренними локальными актами, за выполнение соответствующих показателей и не относится к видам выплат, перечисленных в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 131 НК, она может быть включена в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Такая позиция была озвучена заместителем начальника управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС  Ольгой Тарасевич в ходе онлайн- конференции, опубликованной на сайте  Белта 20 мая 2016 г. (источник информации: http://www.belta.by/onlineconference/view/nalog-na-pribyl-839/).

Заказать услуги бухгалтерского обслуживанияналоговый аудит, а также ведение бухгалтерского учета в Минске можно тут.

Написать комментарий

Наши клиенты
.